В России издана книга «Биоэкокластерные комплексы для решения экологических, производственных и социальных проблем» в соавторстве с сотрудниками Института микробиологии НАНА профессором Нариманом Исмаиловым, доктором биологических наук Самирой Наджафовой и доктором философии по биологии Айгюнь Гасымовой.

Книга посвящена способам соблюдения единства эколого-социо-экономических факторов, которые являются ключевой задачей современного развития общества в жизнедеятельности человека и всестороннем улучшении среды его обитания.

В новом издании дана общая оценка современного состояния окружающей среды в Азербайджане, рассмотрены сценарии будущего развития территории. Показаны перспективы использования биотехнологий для комплексной охраны окружающей среды. В рамках вышесказанного для решения комплекса социальных, экологических и производственных проблем Азербайджана разработаны научные основы интегрированной системы индустриальных хозяйств - биокластеров с замкнутым технологическим циклом путем эффективного использования региональных биоресурсов, у которых взаимодействия и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов для получения фокусированного конечного результата с высокой практической значимостью. Микробиологические, биохимические и технологические процессы составляют основы всех разрабатываемых биотехнологий.

Пособие предназначено для студентов, научных и инженерно-технических работников, специализирующихся в области экологической технологии, охраны окружающей среды.

Отметим, что рецензентом книги является академик Магеррам Бабаев.

© www.science.gov.az