Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Института микробиологии НАНА.

Открыв заседание вступительным словом, и.о. директора этого научного учреждения член-корреспондент НАНА Панах Мурадов ознакомил присутствующих с вопросами повестки дня. Он довел до внимания, что на мероприятии будут обсуждены итоги 2020 года, план работ на 2021 год и текущие вопросы.

Коснувшись взглядов и замечаний по поводу отчета института, представленного на недавнем заседании, прошедшем совместно с Отделением биологических и медицинских наук НАНА, П.Мурадов подчеркнул важность руководства ими в будущем. По его словам, несмотря на трудности, вызванные пандемией, в отчетном году институт выполнил все запланированные работы, а по некоторым направлениям достигнуто заметное продвижение по сравнению с предыдущими годами. Было отмечено, что это нашло свое отражение в первую очередь в количестве опубликованных статей, а также в местах публикации. Так, если в 2019 году в журналах, включенных в международные базы данных цитирования и реферирования, было опубликовано 5 статей, то в 2020 году этот показатель увеличился до 10.

Отметив активное участие научного учреждения в гуманитарной сфере, ученый сообщил, что в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом были перечислены средства в размере 800 манат, в Фонд помощи Вооруженным силам совместно с профсоюзом института - 5800 манат, а в Фонд «YAŞAT» - 1000 манат. Кроме того, каждой из семей пяти шехидов была оказана материальная помощь в размере 400 манат. Была отмечена целесообразность продолжения работы в этом направлении в дальнейшем, а также повышения эффективности использования трудоспособности сотрудников в соответствии с условиями, созданными пандемией.

На заседании было также отмечено, что в 2021 году в 17 этапов планируется провести исследования по 2 вопросам, посвященным оценке водных, почвенных и лесных экосистем в различных частях страны, а также микро- и макробиоты внутренней среды в различных аспектах и ​​практическому использованию микроорганизмов, изолированных из разных биотопов.

В ходе заседания были широко обсуждены и утверждены работы, представленные лабораториями этого научного учреждения. В то же время была отмечена важность проведения научных исследований на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

В результате обсуждений было принято решение касательно включения новой темы «Разработка микробиологических основ современного состояния и эффективное использование водных, почвенных и растительных ресурсов освобожденных территорий Азербайджана» под руководством члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова в тематический план Института микробиологии на 2021-2025 годы, и проведения исследований по соответствующей теме в 3 этапа в 4 лабораториях (Лаборатория водной микробиологии, Лаборатория почвенной микробиологии, Лаборатория микробиологической биотехнологии и Лаборатория экспериментальной микологии)

© www.science.gov.az