3 и 4 декабря 2020 года состоялись онлайн-заседания Ученого совета Института микробиологии НАНА.

На заседании, прошедшем под председательством и.о. директора этого научного учреждения члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова, были заслушаны годовые отчеты о научной и научно-организационной деятельности 3 отделов и 7 лабораторий института в 2020 году.

Открывая заседание, П.Мурадов отметил, что деятельность научного учреждения за отчетный период была основана на указах и распоряжениях Президента Азербайджанской Республики, государственных программах, распоряжениях главы НАНА, а также постановлениях Общего собрания и Президиума НАНА.

Ученый рассказал об исследованиях, проведенных в научно-исследовательском учреждении по соответствующим направлениям, а также о научной и организационной работе.

В ходе мероприятия в 12:00 минутой молчания была почтена память наших шехидов.

Затем мероприятие продолжило свою работу. До сведения членов совета были доведены отчеты руководителей отдельных лабораторий, представлена информация о результатах научных исследований, их научном и практическом значении и даны ответы на вопросы. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, лаборатории выполнили работы, предусмотренные тематическим планом, а некоторые лаборатории (микробиологическая биотехнология, биологически активные вещества и водная микробиология) также провели исследования по нескольким контрактам на принципах хозяйственного расчета.

Далее были проведены обсуждения по отчетным докладам и даны ответы на вопросы. П.Мурадов дал указания и рекомендации руководителям отделов по дальнейшему совершенствованию научной деятельности.

В заключение отчетные доклады были единогласно приняты.

© www.science.gov.az