В Научно-исследовательском институте овощеводства состоялась церемония презентации «Энциклопедии овощеводства». Рецензентом этой первой энциклопедии овощеводства в истории аграрной науки, составленной Научно-исследовательским институтом овощеводства, является исполняющий обязанности директора Института микробиологии НАНА член-корреспондент НАНА Панах Мурадов.

Выступая на мероприятии, Панах Мурадов сказал, что «Энциклопедия овощеводства» сыграет большую роль в экономической жизни нашей страны, а также в интеграции отечественной науки в мировое научное пространство.

В книге дается толкование многих терминов и понятий, используемых в области овощеводства, бахчеводства, а также сельского хозяйства в целом. Кроме того, при составлении энциклопедии были использованы толковые энциклопедические словари, интернет-материалы, источники по различным областям науки и справочники, учебники, монографии и различные журнальные статьи по овощеводству, бахчеводству и другим смежным областям.

Учитывая тот факт, что овощеводство представляет собой одну из многофункциональных научных областей, в энциклопедию также включены термины, относящиеся к биологии, селекции и семеноводству, физиологии растений, биохимии растений, органической и неорганической химии, почвоведению, агрохимии, цитологии, экогеографии, экологии и др.

Эта фундаментальная книга предназначена для овощеводов, работников сельскохозяйственных предприятий и организаций, докторантов, бакалавров, магистрантов, фермеров, а также широкого круга читателей.