Заведующая лабораторией почвенной микробиологии Института микробиологии Самира Наджафова и сотрудник той же лаборатории доктор философии по биологии Айгюн Гасымова приняли участие в международной онлайн-научно-практической конференции «Стратегические региональные проекты и эколого-экономическое и социальное развитие регионов», посвященной 25-летию отделения междисциплинарных эколого-экономических систематических исследований Российской академии естественных наук.

На конференции Самира Наджафова выступила с докладом «Биоэкокластерные комплексы на основе ресурсосберегающих, безотходных и экологически чистых технологий для решения экологических проблем в Абшеронском промышленном районе». Она рассказала о важности интегрированных производственных систем - биокластеров - для решения экологических и социально-экономических проблем Азербайджана посредством применения биотехнологий, основанных на микробиологических, биохимических и технологических процессах, и ответила на вопросы по теме.

Отметим, что статья в соавторстве с Нариманом Исмаиловым, Самирой Наджафовой и Айгюн Гасымовой включена в сборник материалов конференции, а ее электронная версия размещена на официальном сайте Российской академии естественных наук.

На онлайн-мероприятии были представлены презентации ученых из России, Чехии, Австрии, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, а также продемонстрированы результаты их исследований.