20 мая в НАНА стартовала онлайн-конференция «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее».

После официальной церемонии открытия и пленарного заседания конференция продолжила свою работу в рамках параллельных секций «Фауна Карабаха, геронтологические исследования, экотуризм» при модераторстве директора Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева проф. Улдуз Гашимовой и доктора биологических наук, доцента Конуль Бахшалиевой, а также «Земельные и водные ресурсы Карабаха, зеленая экономика» при модераторстве доктора биологических наук, доцента Дильзары Агаевой и доктора философии по биологии, доцента Замана Мамедова.

На пленарном заседании первой секции были заслушаны доклады члена-корреспондента НАНА Рафика Гасымова «Перспективы исследования биоразнообразия в водных бассейнах Карабахского региона», члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова «Перспективные направления исследований микобиоты освобожденных территорий», проф. Улдуз Гашимовой «Геронтологические исследования в Карабахе: текущее состояние и перспективы развития», доктора биологических наук, доцента Дилзары Агаевой «Микромицетическое разнообразие Карабаха в гербариях» и др.

На пленарном заседании второй секции с докладами выступили академик Гариб Мамедов на тему «Освобожденные земли Азербайджана: проблемы, восстановление, эффективное использование и картографирование на основе ГИС», член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев на тему «Исследования, восстановление и перспективы использования карабахских кяхризов», член-корреспондент НАНА Амин Исмаилов на тему  «Научный анализ пригодности освобожденных земель для посева сельскохозяйственных культур с использованием ГИС и спутниковых технологий», а также доктор биологических наук Элимхан Джафаров и доктор философии по физико-математическим наукам Фамиль Гумбатов «Комплексный радиоэкологический мониторинг территории Зангиланского района».

В докладах и выступлениях говорилось о научных исследованиях, которые необходимо провести для изучения различных проблем территории Карабаха, освобожденной в результате Отечественной войны, о мониторинге для оценки экологического состояния территории, о работе по восстановлению биоразнообразия этого региона.

Отметим, что сегодня - в последний день конференции предусмотрены пленарное заседание и секционные выступления по темам «Естественная флора, растительность, лесные и пастбищные экосистемы Карабаха» при модераторстве проф. Эльмана Александра, доктора философии по биологии Самиры Багировой и «Генетические ресурсы Карабаха и продовольственная безопасность» при модераторстве доктора философии по биологии, доцента Аламдара Мамедова и доктора философии по биологии, доцента Мехраджа Аббасова.