Состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) Национальной академии наук Азербайджана.

Открывая онлайн-собрание, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова рассказала о важности принятия Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой. Подчеркнув значение Шушинской декларации, подписание которой совпало с 15 июня - Днем национального спасения и 100-летием Карсского договора, академик Ирада Гусейнова охарактеризовала этот документ как очередной успех политической линии великого лидера, успешно проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.

Затем председатель собрания ознакомила присутствующих с вопросами повестки дня.

Первым вопросом было проведение выборов на должность генерального директора Института почвоведения и агрохимии НАНА. Академик Ирада Гусейнова отметила, что в соответствии с представлением президента НАНА и постановлением Президиума НАНА от 8 января 2021 года на эту должность была выдвинута кандидатура члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева.

Академик Ирада Гусейнова проинформировала участников о жизни, научной и научно-организационной деятельности кандидата. Она сообщила, что Аловсат Гулуш оглу Гулиев с 1973 по 2015 год работал преподавателем и заведующим кафедрой в Нахчыванском государственном педагогическом институте (Нахчыванском государственном университете). С 2015 года по настоящее время - директор Института почвоведения и агрохимии НАНА. Ученый получил ученую степень доктора аграрных наук в 2008 году, звание профессора в 2011 году, а в 2017 году был избран членом-корреспондентом НАНА. В ряду основных научных достижений ученого можно назвать – мелиорационное улучшение земель на основе результатов экспериментов по повторному засолению и способам борьбы орошаемых земель Нахчыванской Автономной Республики. Аловсат Гулиев имеет большие заслуги в изучении азербайджанских кахризов. Он является автором более 160 научных работ (49 за рубежом), в том числе 12 книг и 2 учебных пособий.

На обсуждениях выступили академик Джамиль Алиев, академик Тариел Талыбов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акпаров, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов, член-корреспондент НАНА Амин Исмаилов и другие, которые дали высокую оценку научной и научно-организационной деятельности Аловсата Гулиева.

Затем член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев путем открытого голосования был избран генеральным директором Института почвоведения и агрохимии, и было решено подать ходатайство в Президиум НАНА для утверждения.

Затем академик Ирада Гусейнова проинформировала о постановлении Президиума НАНА от 10 июня 2021 года «О задачах, вытекающих из выступлений, решений и обращения Общего собрания НАНА от 27 мая 2021 года Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиева», рассказала о работе, которую предстоит проделать профильным ведомствам.

Затем были обсуждены другие вопросы повестки дня. Академик Ирада Гусейнова сообщила о большом успехе онлайн-конференции «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее», организованной отделением 20-21 мая 2021 года.

По итогам заседания приняты решения касательно утверждения доктора философии по биологии Исмаила Исмаилова руководителем Международной лаборатории протеомики Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, а также частичных изменений в Ученом совете Института физиологии имени Абдуллы Гараева.