Заведующая лабораторией микробиологической биотехнологии Института микробиологии НАНА доктор биологических наук, доцент Конуль Бахшалиева, заведующий лабораторией водной микробиологии доктор философии по биологии, доцент Анар Гусейнов, научный сотрудник Гульнара Гасанова и младший научный сотрудник Афсана Джамилли были в командировке в Шуше.

Поездка состоялась по приглашению председателя правления публичного юридического лица «Управление государственного заповедника города Шуша». Целью визита было проведение научно-методических консультаций и отбор соответствующих проб для обеспечения биологической, особенно микробиологической и токсикологической безопасности природных источников, обеспечивающих город питьевой водой, а также обмен мнениями о дальнейшей деятельности.

Во время поездки были взяты пробы из источников водоснабжения города Шуши, некоторые индикаторы были выявлены на месте. Благоприятные условия, созданные руководством заповедника, позволили сотрудникам института взять пробы как с растений, так и с почвы. Взятые пробы также охватили Лачинский коридор.

В настоящее время проводится анализ проб в лабораториях Института микробиологической биотехнологии, водной микробиологии, экспериментальной микологии и почвенной микробиологии.