Генеральный директор Института микробиологии НАНА член-корреспондент НАНА Панах Мурадов дал интервью Qafqazinfo о важности внимания к деталям, связанным с употреблением грибов.

Напомним, что в последние дни в Загатала-Гахском регионе зафиксирован ряд случаев отравления грибами. В результате погибли жители села Тасмали Гахского района - 9-летний Ибрагимхалил Гасымзаде и 12-летний двоюродный брат Мурад Гасымзаде. Кроме того, еще 5 отравленных людей продолжают лечение. По предварительной информации, семьи были отравлены после поедания грибов, собранных в лесу собственноручно.

В интервью Qafqazinfo генеральный директор Института микробиологии НАНА, член-корреспондент академии Панах Мурадов сказал: «Не нужно собирать грибы самостоятельно, если вы в них не разбираетесь. Природа настолько сложна, что ничего не создает случайно. Грибы внешне очень похожи друг на друга. Одни ядовитые, а другие съедобные. Чтобы отличить их, нужно быть экспертом.

Вполне вероятно, что отравление в регионах происходит грибами, которые растут на пеньках. Они  делятся на съедобные и ядовитые. Здесь должен быть просветительский подход.

По словам эксперта, осенний сезон особенно опасен с точки зрения сбора грибов: «Да, грибы в регионе традиционно использовались. Однако сейчас время года, когда имеются благоприятные условия для образования грибов в дикой природе. Такие природные условия повторяются в мае.

Во избежание подробных проблем среди детей должна проводиться просветительская работа, учителя в средней школе и родители дома должны уделять этим вопросам должного внимания.