1 апреля начала свою работу республиканская конференция «Новые тенденции и инновации: перспективы развития микробиологической науки в Азербайджане», посвященная 50-летию Института микробиологии НАН Азербайджана и 90-летию академика Мамеда Салманова. Конференция предварялась исполнением Государственного Гимна Азербайджанской Республики.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов коснулся важности микробиологической науки в наше время. Академик А.Гашимов отметил большой вклад наших выдающихся микробиологов в вывод этой науки на современный уровень развития, отметив, что среди этих ученых выделялся академик Мамед Салманов за его вклад в отечественную науку, а также его непосредственное участие в создании института. Он отметил, что научная деятельность академика Мамеда Салманова тесно связана с этим научным учреждением. Он работал здесь с первого дня основания организации и долгие годы возглавлял институт.

"В результате успешной государственной политики Азербайджан сохраняет свою стабильность даже во время смут и войн в мире", - сказал А.Гашимов, отметив, что на ученых лежит большая ответственность за сохранение этой стабильности и обеспечение будущего развития страны.

В завершение своего выступления академик Ариф Гашимов поздравил коллектив Института микробиологии с 50-летием института и пожелал всем новых достижений и творческих успехов в развитии отечественной микробиологической науки. Он выразил уверенность, что, опираясь на накопленный опыт и имеющийся кадровый потенциал, а также на поддержку НАНА, институт будет продолжать эффективно строить свою работу и мобилизует все свои силы для решения поставленных задач.

Вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова выступила с докладом на тему «Развитие микробиологической науки в Азербайджане и вызовы современного периода», рассказала о становлении и развитии микробиологической науки.

Академик Ирада Гусейнова рассказала о научных исследованиях, проводимых в Институте микробиологии: «44-дневная Отечественная война под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева завершилась победой. Сегодня в великом возвращении в Карабах принимают участие и азербайджанские ученые. Ученые Института микробиологии проводят научные исследования на наших освобожденных землях. В зангиланских водах проведены микробиологические исследования и получены важные результаты. Эта работа продолжается и на других территориях, освобожденных от оккупации. Во время оккупации армяне также совершали экологический террор против наших земель. Наши ученые также ведут исследования в этом направлении».

Генеральный директор Института микробиологии член-корреспондент НАНА Панах Мурадов выступил с докладом «Институт микробиологии НАНА - 50».

Профессор Нариман Исмаилов выступил с докладом «Научная и научно-организационная деятельность академика Мамеда Салманова». Он отметил, что основная научная деятельность видного ученого-микробиолога связана со становлением и развитием водной микробиологии в Азербайджане. Так, под его непосредственным руководством и участием проводилось изучение всех водоемов страны, в том числе и Каспийского моря в микробиологическом, а также экологическом и гидробиологическом аспектах. Большое значение имеют фундаментальные микробиологические и экологические исследования, проведенные Мамедом Салмановым впервые за последние 50 лет в Каспийском море, на реках Кура и Араз и их основных притоках.

Другие выступающие на конференции – член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, Фуад Гулубеков, Адиль Алиев, Али Джафаров, Айнур Ансарова рассказали о вкладе Института микробиологии в развитие науки, поделились своими воспоминаниями об академике Мамеде Салманове.

На мероприятии был продемонстрирован фильм, посвященный Институту микробиологии и академику Мамеду Салманову.

Конференция продолжает свою работу онлайн-выступлениями.