1 апреля состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 50-летию Института микробиологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и 90-летию академика Мамеда Салманова, внесшего значительный вклад в развитие этого научного учреждения.

Сначала участники конференции посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и возложили к его могиле венки и цветы. Были также посещены могилы видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, известного государственного деятеля Азиза Алиева и видного ученого, академика Джалала Алиева.

Конференции предшествовала выставка, посвященная научным достижениям института за 50 лет. Мероприятие началось со звучания Государственного Гимна Азербайджанской Республики.

Открывая конференцию, исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов коснулся важности микробиологии в наше время. Он сообщил, что наряду с формированием успешного кадрового потенциала в Институте микробиологии за 50 лет была проделана важная работа в этой области науки. А.Гашимов отметил большой вклад выдающихся отечественных ученых-микробиологов в вывод микробиологической науки на современный уровень развития, отметив, что среди этих ученых выделялся академик Мамед Салманов за вклад в нашу науку, а также его непосредственное участие в создании института. Он сказал, что с этим институтом тесно связана научная деятельность академика Мамеда Салманова. Он работал здесь с первого дня его создания и долгие годы возглавлял его.

Затем вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова выступила с докладом «Развитие микробиологической науки в Азербайджане и вызовы современности».

На юбилейном мероприятии генеральный директор Института микробиологии член-корреспондент НАНА Панах Мурадов выступил с докладом «Институт микробиологии НАНА - 50». Генеральный директор рассказал о заслугах в развитии института наших покойных ученых, таких как академики Мамедтаги Ганиев, Магеррам Мамедъяров, профессор Нисаханум Мехтиева.

Докладчик обратил внимание присутствующих на основные направления научных исследований, проводимых в институте, и отметил, что в области микробиологической и микологической экспертизы достигнуты значительные научные достижения.

Выступая на мероприятии, вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев рассказал о давних дружеских отношениях с академиком Мамедом Салмановым, поделился своими воспоминаниями об ученом и поздравил юбиляра. «Институт микробиологии тесно сотрудничает с институтами, входящими в состав Отделения химических наук НАНА», - сказал академик Дильгам Тагиев, отметив необходимость дальнейшего расширения этих связей.

Отметив, что 2022 год объявлен ЮНЕСКО Годом фундаментальных наук, вице-президент НАНА сказал, что сегодняшняя конференция совпала с такой знаменательной датой. Академик Дильгам Тагиев поздравил коллектив института с 50-летием создания научного учреждения и пожелал им новых научных достижений.

В конференции также приняли участие генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, генеральный директор Института физиологии профессор Улдуз Гашимова, генеральный директор Института почвоведения и агрохимии член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, исполнительный директор Института ботаники Шакир Гасымов, исполнительный директор Института молекулярной биологии и биологий Аламдар Мамедов, сотрудник Азербайджанского медицинского университета Айнур Ансарова и другие, которые рассказали о ценном вкладе Института микробиологии НАНА в отечественную науку.

Затем был показан фильм, посвященный Институту микробиологии НАНА и академику Мамеду Салманову.

Конференция продолжилась в онлайн-формате. В ходе мероприятия были заслушаны пленарные доклады на следующие тем - «Современные проблемы микробиологии», «Современные аспекты борьбы с лейшманиозами», «Получение наночастиц серебра с помощью грибов», «Вчера, сегодня и перспективы почвенной микробиологии: от теории к практике», « «Экофизиологическая характеристика микромицетов, принадлежащих к разнообразным биотопам Азербайджана», «Потребность в питательных веществах почв, где выращиваются кормовые культуры», «Формирование патогенной микобиоты в лесах, испытавших антропогенное воздействие» и др.

В заключение состоялись обсуждения и были даны ответы на вопросы.