12 мая исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондентами Отделения биологических и медицинских наук Академии.

Встреча состоялась как продолжение Общего собрания Академии, которое состоялось 27 апреля 2022 года.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов сказал, что в Общем собрании было принято решение продолжить в секционных заседаниях обсуждения, касательно  стратегической динамики будущего развития науки, реализации инновационных проектов, совершенствования финансового механизма Академии, расширения внебюджетных фондов и определения дорожной карты.

Академик Ариф Гашимов отметил, что Президиум примет итоговый документ на основе предложений научных подразделений. Он также подчеркнул, что реальные предложения будут учтены в выступлениях и отражены в итоговом документе.

Затем вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова сказала, что Отделение биологических и медицинских наук имеет богатую историю и эти традиции продолжаются до сих пор. Она отметила, что на основании призывов руководства страны в научных учреждениях Отделения проводятся исследования в области продовольственной безопасности, водных проблем, пандемии коронавируса и других направлениях.

Член-корреспондент НАНА Панах Мурадов рассказал о вопросах подготовки кадров, член-корреспондент НАНА Амин Исмаилов об эффективности научно-исследовательской работы, онлайн-заявке, член-корреспондент НАНА Салех Магеррамов о создании соответствующего ученого совета в представляемой им области науки и т.д. Выступившие рассказали о проблемах и высказали свои предложения и мнения.

В завершение исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов прокомментировал все озвученные на мероприятии предложения и отметил, что вопросы, затронутые на заседании Президиума, будут вынесены на обсуждение.