Церемония закрытия международной конференции «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Шуши и прилегающих территорий: взгляд в будущее», начавшейся в НАНА 22-23 сентября 2022 года, состоялась сегодня в Шуше, на Джидырской равнине.

В церемонии закрытия приняли участие представители институтов и организаций, входящих в состав Отделения биологических и медицинских наук, Отделения наук о Земле, а также Отделения физико-математических и технических наук.

Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Позже минутой молчания была почтена память наших шехидов, погибших в боях за Родину.

Выступая на церемонии закрытия, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова от имени участников конференции выразила благодарность Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву и нашей славной армии за освобождение Карабаха и создание возможностей для повторного исследования этих территорий. Она добавила, что прошлогодняя и нынешняя конференция, посвященная исследованиям, проводимым в Карабахе, стала возможной благодаря решимости Президента страны и мощи нашей армии.

По словам академика Ирады Гусейновой, после освобождения наших земель от оккупации также началось Великое возвращение наших соотечественников и «Великое возвращение» науки.

Вице-президент отметила, что одной из основных задач наших ученых является глубокое изучение биоразнообразия этих земель и научное сопровождение проводимых здесь восстановительных работ. Она коснулась необходимости возрождения науки для достижения поставленной цели.

Академик Ирада Гусейнова, отметив, что сегодня в мире влиятельны страны с сильной наукой и образованием, подчеркнула, что проведение научных исследований на более современном уровне и укрепление нашей науки является одним из важных задач: «Мы, азербайджанские ученые, также должны усердно работать и поднять репутацию отечественной науки, образования, и нашей страны в других направлениях, давайте также продемонстрируем нашу поддержку в том, чтобы она имела право голоса в международном мире в области науки».

В завершение своего выступления академик Ирада Гусейнова пожелала провести в следующем году в Шуше грандиозную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, и пожелала участникам мероприятия успехов в их будущей деятельности.

По окончании церемонии закрытия было принято решение адресовать Президенту страны Ильхаму Алиеву от имени участников конференции обращение, отражающее взгляды азербайджанских ученых на восстановление научных исследований на освобожденных территориях.

После мероприятия участники конференции посетили мавзолей Моллы Панаха Вагифа, видного представителя азербайджанской поэзии в городе Шуша, крепостные стены, окружающие исторический центр города – Шушинскую крепость, а также статуи Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Натевана, которые называются «Расстрелянные статуи» и находятся в Доме-музее Бюльбюля.