В Институте микробиологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню памяти.

Сначала минутой молчания была почтена память сынов Родины, героически погибших за территориальную целостность нашей страны.

Мероприятие вступительным словом открыл генеральный директор Института микробиологии член-корреспондент НАНА Панах Мурадов. Ученый отметил, что День памяти, учрежденный в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года, стал выражением глубокого уважения и почтения к памяти солдатов и офицеров, героически сражавшихся в Отечественной войне и павших за территориальную целостность нашей страны.

П.Мурадов рассказал участникам мероприятия об истории нашей Победы, о мужестве и самопожертвовании шехидов и ветеранов Отечественной войны, проявивших беспримерный героизм при освобождении наших земель от вражеской агрессии. Он подчеркнул, что освобождение наших городов и сел, находящихся под оккупацией почти 30 лет, восстановление территориальной целостности нашей страны, создание возможностей для возвращения вынужденных переселенцев в свои родные края – самое величественное событие нашей новейшей истории.

В завершение сотрудники института посетили II Аллею шехидов, почтили светлую память наших героев, павших за свободу нашей Родины, и возложили цветы к их могилам.