Сотрудники Института микробиологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики во II-й Аллее почетного захоронения посетили могилу выдающегося отечественного ученого, академика Магеррама Мамедъярова по случаю годовщины со дня его рождения.

Сотрудники института возложили цветы к могиле ученого, внесшего большой вклад в развитие микробиологической науки в Азербайджане.

На церемонии памяти ученик выдающегося ученого генеральный директор Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов рассказал о жизненном пути великого ученого, его богатой и ценной научной деятельности. Он сказал, что Магеррам Мамедъяров оказал неоценимую помощь в развитии Института микробиологии. Большая часть научной деятельности ученого на определенный период связана с Институтом микробиологии. Так, ученый возглавлял Институт микробиологии с 1981 по 2002 год. Результатом его неустанной работы учреждение, функционировавшее как сектор микробиологии НАНА до 1994 года, получило статус института. Он подчеркнул особую роль ученого в проведении микробиологических исследований в новых и современных направлениях в период, когда ученый возглавлял институт, и в достижении развития направлений, возникающих в результате интеграции микробиологии с другими науками.

Помимо богатого научного наследия, оставленного ученым, П.Мурадов рассказал также о его заслугах в подготовке научных кадров.