26 октября 2022 года между Институтом микробиологии, Институтом почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования и Университетом Хазар было подписано соглашение о сотрудничестве по совместной деятельности в научно-исследовательской и педагогической сферах.

В мероприятии приняли участие основатель Университета Хазар, председатель Совета директоров и попечителей академик Гамлет Исаханлы, ректор этого университета доцент Ирада Халилова, генеральный директор Института почвоведения и агрохимии член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев и генеральный директор Института микробиологии член-корреспондент НАНА Панах Мурадов и др.

Основной целью соглашения, включающего взаимоотношения науки и образования в современное время, является поддержка совершенствования науки и образования, развитие взаимодействия и сотрудничества между учеными и специалистами институтов и учеными, преподавателями и студентами вуза, и создать современную модель единства науки и образования.

Общие положения соглашения предусматривают организацию регулярных круглых столов с участием специалистов институтов и данного вуза в целях инновационного развития различных областей образования. Также планируется подготовить научно обоснованные предложения и подать ходатайство в соответствующие государственные органы.

В документе также представлены предложения по подготовке к печати новых учебников и учебных пособий, а также проведению в лабораториях институтов совместно с учеными институтов, профессорско-преподавательским составом и студентами Университета Хазар научно-исследовательских работ в современных областях экологии, геологии и геофизики.

Соглашение также направлено на разработку научно-исследовательских программ, проектов и осуществление прочей научной деятельности, представляющей взаимный интерес.