Прошло годовое отчетное собрание Ученого совета по итогам научной и научно-организационной деятельности Института микробиологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики в 2022 году.

В заседании приняли участие вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, члены Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук - академик Магеррам Бабаев, член-корреспондент НАНА Ибрагим Джафаров, заведующий Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева.

Мероприятие вступительным словом открыла академик Ирада Гусейнова и затронула вопрос о передаче ряда научных учреждений и организаций при НАНА, включая Институт микробиологии, в подчинение Министерства науки и образования АР в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 28 июля 2022 года «О некоторых мерах, связанных с совершенствованием управления в сфере науки и образования в Азербайджанской Республике», и выразила надежду, что это научное учреждение успешно продолжит свою деятельность.

Далее академик Ирада Гусейнова предоставила слово генеральному директору учреждения члену-корреспонденту НАНА Панаху Мурадову для презентации отчета о результатах научной и научно-организационной деятельности Института микробиологии в 2022 году.

П.Мурадов предоставил информацию о работе, проделанной в связи с реализацией соответствующих указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, Государственных программ. Он сообщил, что согласно пунктам 2-4 «Плана мероприятий по обеспечению эффективного использования водных ресурсов на 2020-2022 годы», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 27 июля 2020 года, институт активно участвовал в подготовке «Национальной стратегии об эффективном использовании водных ресурсов», и что в отчетном году эти работы были продолжены. Было доведено до сведения присутствующих, что согласно предметному плану 2022 года в институте выполнено 7 работ по 2 проблемам и 7 темам в 14 этапов. Докладчик отметил, что исследования по темам, проведенные в отчетный период, были посвящены оценке микро- и микобиоты водных, почвенных и лесных экосистем в различных районах Азербайджанской Республики, в том числе освобожденных от оккупации.

Затем П.Мурадов проинформировал о работах, реализованных и выполненных на основе хоздоговоров. Он отметил, что исследование на основе фермерского договора с Научно-исследовательским институтом овощеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики по «Отбору высокоурожайных сортов томатов и огурцов для теплиц, устойчивых к основным заболеваниям и разработке инновационных методов их выращивания» завершено в 2022 г.

В отчетном году опубликовано 72 научные работы сотрудников института, в том числе 4 книги и монографии (1 за рубежом), 18 статей (16 за рубежом), 46 тезисов (8 за рубежом). 4 статьи были опубликованы в журналах, входящих в базу данных «Web of Science». На научные работы сотрудников сделано 79 ссылок. За отчетный период развивались международные связи института, был подписан меморандум о научном сотрудничестве с Чимкендским университетом Республики Казахстан и Институтом микробиологии АН Узбекистана.

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве с Университетом Хазар, Институтом почвоведения и агрохимии.

Затем прозвучали выступления по годовому отчету института. Далее был затронут вопрос о кадровой подготовке, привлечении молодежи в науку, повышении качества исследований, обеспечении междисциплинарности и др.

Заведующая Отделом международного научного сотрудничества Президиума НАНА доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева выступила с речью о международных связях этого учреждениях, представлении проектов в зарубежные фонды, сотрудничестве с зарубежными центрами по подготовке кадров.

Завершая обсуждение, академик Ирада Гусейнова подчеркнула важность дальнейшего расширения исследований, связанных с реками Араз, Кура, Окчучай и другими трансграничными реками, территориями, освобожденными от оккупации, и дала поручения и рекомендации по соответствующим вопросам.

В итоге научная и научно-организационная деятельность института в отчетном году была оценена удовлетворительно.