2022 год ознаменовался знаменательными событиями и рядом достижений для Отделения биологических и медицинских наук НАНА и научно-исследовательских институтов, функционировавших при Отделении до отчетного года. Все эти успехи, а также дальнейшие планы и перспективы стали основными темами обсуждения на Общем собрании ОБМН и институтов в 2022 году, посвященном важным результатам научной и научно-организационной (частично научно-педагогической) деятельности.

На заседании приняли участие члены Отделения, руководители институтов, ведущие ученые, представители соответствующих факультетов и кафедр вузов, в том числе декан биологического факультета Бакинского государственного университета доктор биологических наук, профессор Афет Мамедова, декан факультета экологии и почвоведения доктор философии по биологии, доцент Акиф Агабабалы, ведущие ученые университета - доктор биологических наук, профессор Зияддин Мамедов, доктор биологических наук, профессор Ровшан Халилов и другие.

По предложению вице-президента НАНА, академика Ирады Гусейновой, председательствовавшей на заседании, была почтена память известного ботаника, бывшего генерального директора Института дендрологии члена-корреспондента НАНА Тофига Мамедова, трагически погибшего во время командировки, связанной с подготовкой 3-го издания «Красной книги» Азербайджана, а также память известного биофизика, члена-корреспондента НАНА Халила Гасымова.

Затем академик Ирада Гусейнова прокомментировала общую картину реформ, происходящих в азербайджанской науке. В связи с передачей ряда научных учреждений и организаций при НАНА, в том числе институтов Отделения биологических и медицинских наук Министерству науки и образования Указом Президента страны «О некоторых мерах, связанных с совершенствованием управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года, ученый выразила уверенность, что реформы принесут положительные результаты.

Далее было отмечено, что на заседании будут заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности 5 институтов в 2022 году.