Сегодня день рождения известного ученого, старейшины отечественной микробиологической науки, кавалера ордена «Шохрат» академика Мамеда Салманова.

От имени нашего коллектива во главе с главным директором Института микробиологии членом-корреспондентом НАНА Панахом Мурадовым сердечно поздравляем академика, которому исполняется 91 год, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в его научной деятельности!

Мамед Ахад оглы Салманов родился 12 января 1932 года в селе Гарагышлак Улуханлы-Зангибасарского района Иреванской области. В 1955 году с отличием окончил ветеринарный факультет Азербайджанского государственного сельскохозяйственного института (ныне Азербайджанский государственный аграрный университет) и поступил в аспирантуру Института зоологии АН Азербайджанской ССР.

В 1959-1969 годах работал старшим научным сотрудником в Институте зоологии НАНА, с 1970 года в Институте микробиологии НАНА, а в 1973-1999 годах - заведующим лабораторией микробиологии воды. В 1999-2002 годах он был заведующим кафедрой общей биологии и генетики Азербайджанского медицинского университета. С 2002 г. по май 2020 г. ученый работал директором Института микробиологии НАНА. В настоящее время работает старшим научным сотрудником этого учреждения.

В 1960 году Мамед Салманов получил степень кандидата наук по специальности «Микробиология», в 1982 году – ученую степень доктора наук, а в 1996 году – ученое звание профессора. В 2001 году избран членом-корреспондентом НАНА, в 2007 году – действительным членом.

Основная научная деятельность академика Мамеда Салманова связана с становлением и развитием микробиологии воды в Азербайджане. Так, под его непосредственным руководством и участием было проведено обследование всех водоемов страны, в том числе и Каспийского моря, с точки зрения микробиологического, а также экологического и гидробиологического аспектов. Большое значение имеют мониторинговые фундаментальные микробиологические и экологические исследования, проведенные Мамедом Салмановым впервые за последние 50 лет в Каспийском море, на реках Кура, Араз и их основных притоках по всему бассейну на  территориях 5 государств.

Ученый является автором 385 научных работ, в том числе 6 монографий, 3 книг и 1 патента, более 280 рефератов, научно-популярных статей. Монографии ученого выходили также в российском ("Наука") и иранском ("Рашт") издательствах. Под его научным руководством подготовлены 1 доктор наук, 20 докторов философии.

За многолетнюю эффективную деятельность в области науки в нашей стране видный ученый 2002 г. был награжден Почетной грамотой НАНА, 2005 г. -  орденом «Шохрат», а в 2022 году - «Почетной грамотой Президента Азербайджанской Республики».

В этот прекрасный день от имени нашего коллектива сердечно поздравляем уважаемого Мамеда Салманова, желаем ему крепкого здоровья и новых успехов в развитии азербайджанской науки!