Ровно 31 год назад, 26 февраля 1992 года, мир стал свидетелем одной из самых страшных трагедий в истории человечества. Ходжалинский геноцид, одна из самых страшных страниц в истории Азербайджана. Это кровавое событие, открывшее миру внутреннее лицо армянского фашизма, является историческим преступлением, направленным не только против азербайджанского народа, но и против человечества.

Об этом в АЗЕРТАДЖ заявил генеральный директор Института микробиологии Министерства науки и образования, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов. Он сказал, что среди кровавых преступлений и массовых убийств, совершенных армянскими террористами в результате политики этнической чистки и геноцида против нашего народа, особой жестокостью выделяется Ходжалинская трагедия. Разрушение в одну ночь города Ходжалы, убийство ни в чем не повинных людей, не говоря уже о женщинах, детях и стариках, только за то, что они азербайджанцы, подтверждает, что эта резня является геноцидом. Впервые правовую и политическую оценку Ходжалинской трагедии дал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. По инициативе Великого лидера 24 февраля 1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял решение о «Дне Ходжалинского геноцида» и объявил народам мира истинный характер этой бойни. Именно в результате масштабной информационной работы, проводимой в этом направлении, мировое сообщество уже признало эту трагедию геноцидом. Таким образом, Ходжалинский геноцид был признан на уровне международно-правовых норм. Соответствующие резолюции, осуждающие Ходжалинский геноцид, приняты законодательными органами более двадцати штатов США.

«Сегодня я могу с гордостью сказать, что великая Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне стала уроком для армян-террористов. Наша героическая Армия, проявившая беспримерное мужество на войне, отомстила за жертв Ходжалинской трагедии под руководством Верховного главнокомандующего. Азербайджанский народ всегда бережно хранит память о героях, павших за территориальную целостность нашей земли, сотнях наших соотечественников, погибших в Ходжалы, и с уважением поминает их», - сказал П.Мурадов.