На пути к решению экологических проблем на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики

Автор ряда художественных произведений о природе, известный русский писатель Николай Сладков отмечал: «Давно и пристально мы всматриваемся в природу. Не пора ли заглянуть в себя? Какими нас видят настороженные глаза птиц и зверей, глаза полей и лесов? Кто мы – властелины Земли?  Чего мы хотим? И что мы творим?»

Возникшие в результате деятельности современных обществ  экологические проблемы, острая нехватка питьевой воды, загрязнение почв и даже воздуха, которым мы дышим, вред, нанесенный флоре и фауне, – все эти вопросы придают изречению писателя большую актуальность. Экологические проблемы современности ставят перед учеными важные задачи, так как если дальнейшие загрязнения не будут предотвращены, человечество столкнется с глобальной катастрофой. Это неизбежно.

В этой сфере исследования ведут и азербайджанские ученые. Недавно в России была издана книга главного научного сотрудника Института микробиологии НАНА, действительного члена Европейской академии естественных наук, доктора биологических наук, профессора Наримана Исмаилова под названием «Научные основы практической экобиотехнологии».

В монографии описываются биотехнологии, позволяющие решать актуальные экологические проблемы современности. Здесь дана общая оценка экологии окружающей среды, делается анализ биоассимиляционного потенциала биосферы и приводятся сведения о биоэкологическом потенциале человеческого общества. Принимая во внимание последние события, необходимо подчеркнуть, что представленные биотехнологии найдут свое широкое применение и при выявлении и решении экологических проблем на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики.

В первой главе монографии под названием «Оценка экологии окружающей среды» подробно говорится о проведении оценки посредством экологического, глобального (биосферного), национального (на территории государства), регионального (геосистемного) и локального (в рамках населенных пунктов, промышленных центров и предприятий) мониторингов, а также о факторах, загрязняющих окружающую среду (нефть и нефтепродукты, взрывчатые вещества, фенолы, тяжелые металлы, радиоактивные вещества и др.).

Вторая глава – «Биотехнология окружающей среды» – посвящена принципам сохранения экологического баланса, биоэкологическому потенциалу человечества, основным подходам биотехнологий (биоремедиация, микробная биотехнология, технологии фиторемедиации и т.д.), а также перспективам применения биотехнологий. Помимо этого, автор подробно говорит об очень актуальных вопросах – технологической биоэнергетике, связанной с рациональным использованием энергии, собранной в ходе фотосинтеза (производство биологического топлива), характерных особенностях биоразлагаемых пластиков, производящихся на основе природных полимеров и способных заменить синтетические материалы, утилизации и переработке твердых бытовых отходов и т.п.

Природные механизмы защиты и самоочищения окружающей среды от загрязнений, саморегуляция экосистем, очистка почв от ксенобиотиков, пестицидов, нефтепродуктов и тяжелых металлов и прочие важные вопросы рассматриваются в третьей главе монографии.

В четвертой главе повествуется о биотехнологиях, которые применяются при очистке вод. В настоящее время проблема загрязнения водных объектов является наиболее актуальной. Этот момент особо подчеркивается и в пособии: «Определенное и постоянное содержание воды – необходимое условие существования живого организма. При изменении количества потребляемой воды и ее солевого состава нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, кроветворения и пр.». В главе рассмотрены методы изучения степени загрязнения водных объектов нефтью, очистки поверхностных и грунтовых вод и т.д.

Микроорганизмы и субстраты, используемые в биотехнологии нефтедобычи, применение при нефтедобыче молочной сыворотки, биополимеров и биологически поверхностно-активных веществ, критерии эффективного применения биотехнологий нефтедобычи, методы очистки почв от нефти и нефтепродуктов – все эти вопросы нашли свое отражение в следующей главе монографии.

В шестой главе под названием «Экологическое земледелие» рассматриваются основы экологического земледелия, сертификация экопродукции сельского хозяйства, микробные технологии, которые применяются в экологизации сельского хозяйства, переработка отходов животноводства и прочие вопросы.

Последняя глава пособия посвящена экологической культуре и экологической цивилизованности. Автор особо отмечает, что  «экологическая ответственность, экологически ответственное поведение человека и человечества – это часть современной морали. Поэтому экологическое воспитание отдельно взятой личности и всего человечества – это требование нашего времени». Здесь повествуется о триаде социальный прогресс – экономика – экология, составляющей стратегическую основу устойчивого развития всех государств и народов и национальной безопасности, так как в условиях антропогенно перегруженной Земли основной характеристикой стран мира становится не столько экономическая и социально-экономическая, сколько эколого-социально-экономическая характеристика.

Из всего вышеперечисленного становится ясно, что указанный фундаментальный научный труд является весомым вкладом, посвященным путям решения актуальнейших вопросов нашего времени. Также вниманию читателей представлены около 40-а рисунков и до 40-а таблиц, различные схемы и формулы, охватывающие рассматриваемые вопросы.

Таким образом, биотехнологические методы играют незаменимую роль в охране окружающей среды. С этой точки зрения необходимо упомянуть еще одно изречение писателя Николая Сладкова:  «Чтобы беречь землю, природу, надо её любить, чтобы полюбить – надо узнать. Узнав – невозможно не полюбить». Монография Наримана Исмаилова «Научные основы практической экобиотехнологии» помогает нам еще больше узнать природу, а, узнав, полюбить ее и беречь.

Книга предназначена для преподавателей, студентов, технологов, экологов, работников сельского хозяйства, государственных служащих, а также ответственных лиц, занимающихся производством, осуществляющих разработку программ социально-экологического устойчивого развития.

Назмин Джафарова, Отдел печати и информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по искусствоведению

© www.science.gov.az