Состоялась онлайн-встреча между Институтом микробиологии НАНА и Центром аграрной науки и инноваций Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.

Целью встречи был обмен мнениями о текущем применении достижений микробиологической науки в развитии сельского хозяйства в Азербайджане, перспективах на будущее и определение возможных направлений сотрудничества.

Во встрече приняли участие заместитель директора по научной работе Центра аграрной науки и инноваций доктор философии по биологии Фарман Керимов, заместитель директора по хозяйственной части Самир Сулейманов, директора и ведущие специалисты НИИ фруктоводства и чаеводства, НИИ земледелия, в том числе НИИ защиты растений и технических растений Министерства сельского хозяйства.

На встрече и.о. директора Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов, д.б.н. Самира Наджафова, д.б.н. Конуль Бахшалиева, доктор философии по биологии Анар Гусейнов, доктор философии по биологии Ирада Бабаева и д.б.н. Фарида Гахраманова проинформировали о сферах, в которых у этого научного учреждения есть возможности для развития сельского хозяйства. Было отмечено, что Институт микробиологии в настоящее время реализует практические проекты по ряду направлений с Научно-исследовательским институтом фруктоводства и чаеводства и Научно-исследовательским институтом овощеводства Министерства сельского хозяйства, и в будущем эту работу можно будет расширить.

В заключение была подчеркнута необходимость расширения сотрудничества, использования микробиологической науки и результатов, полученных Институтом микробиологии в развитии сельского хозяйства Азербайджана.