15 февраля состоялось первое в 2021 году онлайн-заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) Национальной академии наук Азербайджана.

В заседании приняли участие вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, директора научных организаций отделения, члены Ученого совета ОБМН и профильные сотрудники.

Мероприятие вступительным словом открыла председатель Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук академик Ирада Гусейнова, которая поприветствовала участников и ознакомила их с вопросами повестки дня. Сначала академик Ирада Гусейнова поздравила директора Института ботаники НАНА академика Валиду Али-заде, члена-корреспондента НАНА Эльшада Гурбанова с 70-летним юбилеем, члена-корреспондента НАНА Ибрагима Джафарова с 65-летием, старшего научного сотрудника Института молекулярной биологии и биотехнологий доктора биологических наук, доцента Гасана Бабаева с 60-летием, и отметила, что юбиляры награждены Почетным дипломом ОБМН. Затем вице-президент проинформировала участников встречи о том, что 30 марта генеральному директору Национального онкологического центра академику Джамилю Алиеву исполнится 75 лет, рассказала о продуктивной научной и организационной деятельности ученого и подчеркнула, что соответствующее заявление было представлено руководству НАНА по этому вопросу.

Далее академик Ирада Гусейнова проинформировала о постановлении Президиума НАНА «О планах проведения научно-исследовательских работ в НАНА в 2021-2025 годах» от 8 января 2021 года. Докладчик отметила, что планы научно-исследовательских работ институтов были заранее рассмотрены и широко обсуждены в отделении, внесены необходимые коррективы, и могут быть представлены в Президиум НАНА.

Кроме того, подробно обсуждались предложения научных организаций ОБМН по плану приема в докторантуру и диссертантуру на 2021/2022 учебный год.

Затем были обсуждены прочие вопросы повестки дня – внесение частичных изменений в состав Ученого совета Института дендрологии, структуру Института ботаники, Института почвоведения и агрохимии и приняты соответствующие решения.

В заключение на обсуждение был вынесен кадровый вопрос - доктор биологических наук, доцент Зумруд Мамедова была утверждена на должность заведующей Лабораторией эфирномасличных растений Института дендрологии.