В Институте микробиологии НАНА прошло мероприятие «Ходжалинский геноцид - наша кровавая память!», посвященное 29-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Сначала минутой молчания была почтена память жертв геноцида.

И.о. директора Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов проинформировав о геноциде, отметил, что поминание жертв Ходжалинской трагедии в этом году отличается от предыдущих лет. По его словам, жертвы Ходжалы были отомщены на фоне 44-дневной войны за освобождения наших земель. Ученый отметил, что несмотря на то, что со дня трагедии прошло 29 лет, сегодня память об этой трагедии остается как неизлечимая рана: «Ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вписана в историю кровавыми слезами не только жителей Ходжалы, но и всего азербайджанского народа. Расправа над мирными жителями, учиненная с особой жестокостью армянскими вооруженными силами в Ходжалы в этот день, является преступлением против всего человечества».

П.Мурадов также рассказал о политике геноцида, которую время от времени проводят армянские националисты против нашего народа, о горьких последствиях Ходжалинской трагедии: «Люди, пережившие эту трагедию двадцать девять лет назад, прекрасно знают, что весь Азербайджан был в смятении в те дни. В 1992 году Ходжалы был одним из осажденных городов, и, к сожалению, армяне, воспользовавшись этим, без колебаний устроили резню. Наши ненавистные соседи с помощью 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили зверские деяния против мирных, безоружных азербайджанцев в Ходжалы. Важность доведения до мировой общественности горьких последствий Ходжалинского геноцида заключается в том, чтобы каждый увидел настоящее лицо армян и узнал, кто они такие. Во время Ходжалинских событий армянские палачи сдирали кожу с детей, рубили людей и истязали их штыками. Пожилым людям, женщинам и детям не разрешили покинуть Ходжалы. То, что произошло в Ходжалы, нельзя забывать, правду нужно передать будущим поколениям.

В завершение сотрудники рассказали о важности пропаганды Ходжалинской трагедии во всем мире и проведения подобных мероприятий.