Ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вписана в историю не только кровавыми слезами ходжалинцев, но и всего азербайджанского народа. Зверское убийство мирных жителей армянскими вооруженными силами в Ходжалы в этот день является преступлением против всего человечества.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сообщил исполняющий обязанности директора Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов.

П.Мурадов рассказал о политике геноцида, которую время от времени проводят армянские националисты против нашего народа, о горьких последствиях Ходжалинской трагедии:

«Люди, пережившие эту трагедию двадцать девять лет назад, прекрасно знают, что в те дни весь Азербайджан был в смятении. В 1992 году Ходжалы был одним из осажденных городов, и, к сожалению, армяне, воспользовавшись этим, без колебаний совершили эту резню. Армяне, наши ненавистные соседи, стали непосредственными участниками зверств, совершенных против мирных, безоружных азербайджанцев в Ходжалы с помощью 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии. Важность доведения до мирового сообщества ходжалинского геноцида и его горьких последствий заключается в том, чтобы каждый увидел настоящее лицо армян и узнал, кто они такие. Во время Ходжалинских событий армянские палачи сдирали кожу с детей, рубили людей и истязали их штыками. Пожилым людям, женщинам и детям не разрешили покинуть Ходжалы. Каждый должен рассказать своим внукам о том, что произошло в Ходжалы, чтобы не забыть это преступление и передать правду будущим поколениям.

Панах Мурадов подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев дал первую юридическую и политическую оценку трагедии, и 24 февраля 1994 года по инициативе Великого лидера Милли Меджлис принял постановление «О Дне Ходжалинского геноцида».