Дорогие коллеги!

28 мая 1918 года в господствующей на Кавказе напряженной общественно-политической ситуации Азербайджанский национальный совет подписал «Декларацию независимости», заложившую основу Азербайджанской Демократической Республики, первой парламентской республики, демократического, правового и светского государства на мусульманском Востоке.

Провозглашение республики явилось восстановлением многовековых традиций государственности нашего народа в первом десятилетии ХХ века и одновременно воплощением становления нашего независимого национального государства на наших исторических землях.

15 сентября 1918 года при военной поддержке Кавказской исламской армии под руководством Нуру-паши Баку был освобожден от армяно-большевистской оккупации, что является одним из исторических признаков азербайджано-турецкого братства.

За 23 месяца своего существования Азербайджанская Демократическая Республика обеспечила права всех граждан, проживающих в стране, независимо от национальности, религии, сословия, расы или пола, и эти общечеловеческие ценности отражены в «Декларации независимости» АДР.

Соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2018 год объявлен в нашей стране Годом Азербайджанской Демократической Республики, а 100-летие республики торжественно отмечалось как в нашей республике, так и за ее пределами.

В этом году с большей гордостью и победой наш народ отмечает 28 мая - День Республики. Так, под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева территориальная целостность Азербайджана была восстановлена ​​с освобождением Карабаха от вражеской оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны.

Уважаемые сотрудники Академии, поздравляю вас с Днем Республики, желаю здоровья и успехов в научно-исследовательской работе.

Рамиз МЕХДИЕВ,

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик