31 мая 2021 года под председательством академика М.А.Салманова состоялось очередное онлайн-заседание Диссертационного совета FD 1.07, действующего при Институте микробиологии НАНА. На заседании была заслушана диссертация Алиевой Басти Низами гызы на тему «Биотехнологический потенциал съедобных видов ксилотрофных макромицетов, распространенных в южном регионе Азербайджана», представленная по специальности 2430.01 - «Микология» на соискание ученой степени доктора философии по биологии.

Представленная работа посвящена комплексному изучению относящихся к ксилотрофам съедобных видов базидиальных грибов, распространенных в южном регионе Азербайджана, а также в разных с экологической точки зрения районах, по видовому составу, частоте встречаемости, размеру встречающихся в природе плодовых тел, в том числе биотехнологическим параметрам вегетативного мицелия.

Диссертационная работа была положительно оценена членами совета путем тайного и открытого голосования, и в Высшую аттестационную комиссию Азербайджанской Республики было подано ходатайство о присвоении Басти Алиевой ученой степени доктора философии по биологии.