29 июня 2021 года состоялось очередное онлайн-заседание Диссертационного совета BED 1.07, действующего при Институте микробиологии НАНА.

На заседании под председательством академика М.А.Салманова заслушана диссертационная работа Низами Рза оглы Намазова «Микобиота эфиромасличных растений флоры Азербайджана, бактерицидная и фунгицидная активность их компонентов», представленная по специальности 2414.01 - «Микробиология» на соискание ученой степени доктора биологических наук.

Диссертационная работа выполнялась в лабораториях микробиологической биотехнологии и биологически активных веществ Института микробиологии НАНА.

Представленная работа посвящена видовому составу и проявлениям экотрофной специализации ряда эфиромасличных растений во флоре Азербайджана, а также оценке различных материалов растительного происхождения на бактерицидные и фунгицидные свойства. Некоторые из результатов диссертации были включены в годовой отчет НАНА как важные результаты и были проверены с положительными результатами в полевых исследованиях.

В заключение диссертация получила положительную оценку. Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за то, что диссертация, представленная Низами Рза оглы Намазовым на соискание степени доктора биологических наук, соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.