1 июля отмечалось 5-летие Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА. В связи с этим в институте было проведено мероприятие.

До начала  мероприятия руководство и официальные лица института посетили могилу академика Джалала Алиева на 1-й Аллее почетного захоронения.

Открывая заседание вступительным словом, вице-президент НАНА, директор этого научного учреждения академик Ирада Гусейнова рассказала о богатом научном наследии академика Джалала Алиева и отметила, что нынешние успехи института были достигнуты благодаря его дальновидности. Академик Ирада Гусейнова отметила, что Джалал муаллим заложил основу ряда новых направлений в отечественной биологической науке, он также был основателем большой научной школы, и сегодня большинство сотрудников института являются последователями этой школы. Она отметила, что академик Джалал Алиев был видным общественно-политическим деятелем и великим ученым, который всю свою жизнь посвятил развитию азербайджанской науки, придавая особое значение привлечению талантливой молодежи к науке и получению квалификации в ведущих научно-исследовательских институтах Советского Союза. Было отмечено, что за последние пять лет в институте увеличилось количество научных сотрудников, учреждены Ученый совет и Диссертационный совет. Уже вышел 4-й выпуск «Научных трудов Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА». Для журнала были приобретены как печатные (печатный ISSN 2709-0744), так и онлайн-электронный (E-ISSN 2709-0752) серийные номера международного стандарта (ISSN). Журнал включен в «Список периодических изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертаций в Азербайджанской Республике» Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.

Мероприятие продолжилось выступлениями последователей школы Джалала Алиева - членов-корреспондентов НАНА Ибрагима Азизова, Новруза Гулиева, заместителя директора по научной работе доктора философии по биологии, доцента Аламдара Мамедова, докторов биологических наук Сафтара Сулейманов, Сайяры Ибадуллаевой, зав. отделом образования доктора философии по биологии Самиры Рустамовой и ведущего научного сотрудника Гульнары Балакишиевой. Подчеркивая исключительную роль академика Джалала Алиева в становлении своей научной карьеры, сотрудники отметили, что даже в самые сложные периоды жизни академик думал только о науке и нынешние успехи института связаны с его именем. Было отмечено, что сегодня институт, основанный академиком Джалалом Алиевым, стал настоящим храмом науки.

Принявший участие в мероприятии, сотрудник азербайджанского представительства Международной академии исследований тюркского мира в Анкаре (Турция) профессор Эльчин Искандерзаде поздравил коллектив института с 5-летием. Он также вручил диплом и медаль «Золотая звезда» академику Ираде Гусейновой по случаю ее избрания действительным членом Международной академии исследований тюркского мира за большой вклад в развитие азербайджанской науки.

Затем ведущий научный сотрудник Лаборатории биотехнологии растений Махира Мамедова была награждена Почетной грамотой института по случаю 60-летнего юбилея и за плодотворную научную деятельность.

В завершение мероприятия был показан фильм «Əbədi çıraq» о жизни и научной деятельности академика Джалала Алиева.