Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 декабря 2020 года «Об учреждении Дня памяти» принято решение ежегодно отмечать 27 сентября как День памяти. В связи с этим накануне Дня памяти состоялось специальное заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА.

До начала мероприятия руководство и члены Отделения биологических и медицинских наук посетили могилы шехидов Отечественной войны во II Аллее Почетного захоронения. Вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, члены отделения, руководители научно-исследовательских учреждений, входящих в ОБМН, представители молодежных организаций почтили память генерал-майора Полада Гашимова, полковника Ильгара Мирзаева, других шехидов, отдавших жизнь за Родину, возложили живые цветы к их могилам.

На организованном в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА заседании Ученого совета ОБМН минутой молчания была почтена память сынов отечества.

Затем, открывая мероприятие, академик Ирада Гусейнова отметила, что 27 сентября будучи одним из обычных дней год назад, имело большое значение в 44-дневной Отечественной войне. Распоряжением Президента страны этот день будет ежегодно отмечаться в знак уважения к памяти наших шехидов. Докладчик отметила, что благодаря мужеству, героизму и отваге азербайджанского солдата и под решительным руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши исконные земли, находившиеся под оккупацией почти тридцать лет, 27 сентября 2020 годуа начали освобождаться от армянских захватчиков. Она добавила, что эта историческая победа вписана в героические летописи нашего народа золотой кровью наших шехидов. Тысячи наших соотечественников, добровольно присоединившихся к борьбе не на жизнь, а на смерть за восстановление нашей территориальной целостности и спасение нашей национальной идентичности, пожертвовали собой и своим здоровьем.

Затем академик Ирада Гусейнова сообщила, что в ОБМН подготовлено и реализуется комплексный план мероприятий в связи с Днем памяти. План мероприятий включает организацию мероприятия, приуроченного ко Дню памяти, посещение Мемориала Отечественной войны и Музея победы, публикацию статей, перечисление пожертвований в фонд «YAŞAT» и т.д.

Члены-корреспонденты НАНА Новруз Гулиев, Аловсат Гулиев, Эльшад Гурбанов, Зейнал Акпаров поделились своими воспоминаниями об I и II Карабахских войнах. Выступавшие рассказали о шагах, предпринятых основателем независимого Азербайджана, великим лидером Гейдаром Алиевым и его достойным преемником, Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим наших Вооруженных Сил Ильхамом Алиевым.

В заключение был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью Отделения биологических и медицинских наук, и приняты соответствующие решения.