В Институте микробиологии НАНА прошло онлайн-мероприятие, посвященное 27 сентября - Дню памяти.

Сначала минутой молчания была почтена память отважных сынов отечества, героически погибших за территориальную целостность нашей страны.

Открывая мероприятие, генеральный директор института член-корреспондент НАНА Панах Мурадов сказал, что историческая победа в 44-дневной Отечественной войне была достигнута, прежде всего, благодаря большому мужеству героических солдат и офицеров Азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Ученый сообщил, что в Отечественной войне наша страна получила сильнейшую поддержку как Турции, так и Пакистана на государственном и национальном уровнях. Он сказал, что память наших шехидов, отдавших свои жизни за освобождение наших земель от армянской оккупации, всегда будет высоко чтиться нашим народом.

Заведующая лабораторией Института микробиологии доктор биологических наук, доцент Кёнуль Бахшалиева рассказала о своих переживаниях во время научных исследований в Шуше несколько дней назад: «Освобождение Шуши от оккупации потребовало большого героизма, мужества и самопожертвования. Мы почувствовали это сильнее, когда увидели эти крутые скалы. Наши героические солдаты поднялись на эти отвесные скалы и в рукопашном бою освободили родную Шушу от захватчиков. Светлая память о них всегда будет жить в наших сердцах».

Председатель Профсоюза этого научного учреждения, заведующий Лабораторией водной микробиологии доктор философии по биологии, доцент Анар Гусейнов выразил благодарность отважным сынам Азербайджана, которые подарили эту победу нашему народу.

Подводя итоги мероприятия, Панах Мурадов подчеркнул роль науки и ученых в восстановлении Карабаха и отметил, что память о шехидах, которые пожертвовали своей жизнью и освободили Родину, будет всегда жить в наших сердцах.